首页 > 高考动态 > 正文

读大学要多少钱?

2024-05-01 07:23:24 | 飞卢网

今天飞卢网小编整理了读大学要多少钱?相关内容,希望能帮助到大家,一起来看下吧。

本文目录一览:

读大学要多少钱?

读大学要多少钱?

上大学总共需要多少取决于很多因素,例如学费、学杂费、生活费等,并且学校所在城市也影响花费的高低。

1、学费、杂费

一般来说,公办大学的学费比较低,民办大学的学费比较高,国际合作办学的学费最高。而艺术类专业的学费比普通专业的学费要高一些,这是公认的。

我国公立本科大学的学费基本在4000元到8000元左右(每年),算下来四年学费总共需要1.6万到3.2万元。

而民办院校或者独立院校,每年的学费就比较高了,基本在1.2万到2.5万之间,四年下来就是4.8万到10万左右。

2、住宿费

同样我们先看公立本科大学,这些大学的平均住宿费并不高,基本每年在1000元到1200元之间,这样四年下来就需要4000元-4800元。

3、书本费

一般来说,普通专业的学生每年的书本费在500元-1000元之间,那么4年就是2000元-4000元。而比较特殊的专业,比如医学类,法学类,需要很多的专业课本,这样需要的书本费也会更多一些。

4、生活费

一般来讲,公办大学的食堂有各项严格审查,还有财政补贴,所以菜品的价格会比较低。一个学生如果每顿只吃学校食堂的话,每天的生活费标准是30元,那么一个月就是900元。再加上平时买些零食,每个月1500元伙食费已经可以吃的很好了。

5、日常开销

每个月的日化用品支出100元,电费、水费、网费、手机费支出100元,跟朋友出去聚会,每月大概额外需要300元。

其他花费

以上孩子正常的生活费。如果要算上买衣服,买鞋子之类的大件物品,从头到脚衣服鞋子,大概也需要300元-500元,四季一换,每年下来就需要两千元左右。

如果是女孩子,可能在吃饭上的花费会比较少,但是她还需要护肤品,化妆品等,这样就需要更多的花费。男生如果在大学期间谈恋爱,那么需要的花费甚至会达到平时的两倍。

总的来说,普通家庭供一个大学生读完四年,至少也需要10万元以上的花费。

读大学要多少钱?

大学学费收费标准2023

大学学费收费标准2023如下

按照普通高校招生收费情况来看,一般重本、一本、二本院校的收费标准大概是5000-8000元左右一年,一专和二专的收费情况大概也是这个数额。

如果考生报考的是三本院校或者是艺术类院校,那么所缴纳的学费则会高一点,每年学费大概在10000到13000之间。因此家长在给学生准备学费的时候,应该根据学生所报考的大学情况来准备相应的学费。正常情况下,大学录取通知书里面都有相应的收费标准,家长们也可以参考这个收费标准来筹备学费。进校初期筹备的费用。

中央美术学院

人文学院、艺术管理教育学院学费标准:8000元/学年。(中法)艺术与设计管理学院国内学费标准:45000元/学年;学生赴法国学习期间学费及生活费按法方学校收费标准缴纳。其他院系学费标准:15000元/学年。 飞卢网

中国美术学院

学费标准:每生18000元/学年(其中艺术学理论类专业每生7500元/学年,产品设计(中外合作办学)、环境设计(中外合作办学)、学艺术与科技(中外合作办学)专业每生75000元/学年)。本科教学实行学分制管理,若参加辅修专业学习,需按照实际修读学分另外收取辅修学分学费。

广州美术学院

学费:“理论类”美术学(美术史)、艺术管理专业学费为10000元/生/学年,其它各专业学费为15000元/生/学年,均不含住宿费。

清华大学美术学院

设计学类和美术学类专业每生每学年学费10000元人民币。艺术史论专业每生每学年学费5000元人民币。

云南艺术学院

理论类和师范类专业为每生每学年8500元,应用类专业为每生每学年10000元。

新疆艺术学院

艺术类本科:6000元/年;普通类本科:3200元/年。

吉林艺术学院

音乐表演专业,学费标准为13200元/生/学年;音乐学专业,学费标准为16500元/生/学年;作曲与作曲技术理论专业,学费标准待定;舞蹈表演专业,学费标准为13200元/生/学年;舞蹈学专业,学费标准为12000元/生/学年;舞蹈编导专业,学费标准为12000元/生/学年;戏剧影视美术设计专业,学费标准为12000元/生/学年。

读大学要多少钱?

大学学费一般多少?

公办大学5000左右,民办大学一万到5万不等,具体要看学校。
1、对于大学学费的话,按照不同的地域,不同的学校,不同的层次收费标准都不一样。现阶段国内大学费用主要包括学费、书本费、住宿费等一系列费用,甚至还有水费、电费等。
2、尤其是有些艺术类的大学更是贵的离谱,其中最贵的就是中国传媒大学,四年下来学费高达139655元,折合下来每年单单学费三万多。
当然大多数学校费用还是挺少的,像普通本科高校目前学费大都是在5000左右,加上住宿、水电,大概也就是一共6000元。当然北上广地区肯定要贵一些,不过也不会太多。其实对于大众来说,三本的的确确比较贵一些,很多高考学生之所以选择复读,就是因为三本学费比较昂贵,一般情况下每年学费都在15000左右,有的学校会更贵一些。大

以上就是读大学要多少钱?全部内容,更多相关信息,敬请关注飞卢网。

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“读大学要多少钱?”相关推荐
读三本一年要多少钱?包括生活费什么的
读三本一年要多少钱?包括生活费什么的

一本二本三本大学在学费上有何差距?三本学费最贵。我国三本学费明显要高于一本、二本。同类院校中,一二本院校每年学费为3000-5000元,三本却高达10000-15000元每年。即使西部偏远地区,三本院校学费也比一二本院校多1至2倍。如果再加上大学期间住宿、生活费等各种开支,四年下来最少需要10万。对于普通家庭而言,这是一笔不小的费用,尽管学费高昂,大部分的父母都

2024-04-29 23:19:03
高考后复读需要额外花钱吗
高考后复读需要额外花钱吗

2024年高考是否还有复读政策?对于2024年将实行新高考制度的地区的高考生来说,如果今年考试成绩不够理想,复读仍然可以是一种选择。考生选择复读,可以给自己第二次机会,有机会通过更好的准备和应对策略获得更好的成绩。一,在决定是否复读之前,你需要对自己的情况进行全面评估。考虑以下几个因素:1.考试成绩:评估自己的高考成绩,了解自己的优势和不足。如果你的成绩离目标分数相差不大,那么复读

2024-01-30 07:27:14
大学一年要花多少钱?
大学一年要花多少钱?

三本学费低的公立大学三本学费低的公立大耐悄学如下:三所学校的学费在不同地区、不同专业是不一样的,但大部分都在每年一万元以上,尤其是沿海发达地区的学校。10000元/年以下的学校已经属于收费相对较低的三所学校,所以边肖列出的学校都是一般专业学费小于等于10000元/年的学校:1、江西财经大学现代经济与管理学院(8000元/年)。江西财经大学现代经济与管理学院,位于江西省

2024-04-25 15:21:57
上清华大学要多少钱
上清华大学要多少钱

上清华大学要多少钱一般专业的学费和普通高校的一样,加上住宿费每年大约七千。清华大学(TsinghuaUniversity),简称“清华”,是中华人民共和国教育部直属的全国重点大学,位列国家“双一流”A类、“985工程”、“211工程”,入选“2011计划”、“珠峰计划”、“强基计划”、“111计划”。学校情况学校前身清华学堂始建于1911年,校名“清华”源于校址“清华园”

2024-04-27 07:48:24
学播音主持需要多少钱
学播音主持需要多少钱

天津师范大学是一本还是二本?天津师范大学是211工程高校,也是天津市“双一流”高水平应用特色学院建设高校。211工程是中国政府于1995年启动的高水平大学和重点学科建设工程,旨在通过投资、改革和创新来提高中国大陆高等教育体系的整体水平和国际竞争能力。与此不同的是,985项目则是指国家在2001年实行的推进世界一流大学和一流学科建设的工程。天津师范大学作为一所具有较高声望的学

2024-04-27 03:17:05
学烤鱼要多久大概多少钱?想要开烤鱼店
学烤鱼要多久大概多少钱?想要开烤鱼店

学烤鱼要多久大概多少钱?想要开烤鱼店烤鱼技术是属于短期课,通常7天左右就能学会常见的烤鱼做法。截至2020年3月,纯学技术是不贵的,在2-6K左右就能学到正宗味道的烤鱼技术,不同地方收费也不一样。烤鱼类餐厅数量位居中国餐饮业店面数量TOP3大众点评收录烤鱼商户数量占全国餐饮商户比例达到3%截止2017年9月,大众点评收录全国火锅类餐饮数量超过10万家,其中60%为烤鱼类

2024-01-26 12:53:53
到英国南安普敦读研一年生活费学费一切在内要多少钱?
到英国南安普敦读研一年生活费学费一切在内要多少钱?

英国南安普顿大学简介及院系特色南安普顿大学是英国知名大学。86为大家整理南安普顿大学申请指南,包括南安普顿大学申请条件、大学排名,南安普顿大学院系设置、奖学金设置等,希望对大家有所帮助。南安普顿大学简介学院类型:大学公立建校时间:1862年本国排名:19全球排名:80学生人数:12000人地理位置:英国英格兰汉普郡南安普顿市南安普顿大学的前身是成立

2023-12-02 08:49:17
舞蹈艺考大概要多少钱啊?
舞蹈艺考大概要多少钱啊?

舞蹈艺考大概要多少钱啊?以北京为例。一般公立中学每年学费8000元,每年住宿费750元。书费就是正常的书费。我相信除非是在所谓的私立贵族中学,书费都差不多。专业教具费是指民族民间舞蹈课所需的舞鞋、体操服、杂技裤、扇子、手帕或舞鞋等。每个班都会有一套统一的体操服或者训练服。正常体操服100元左右,软底训练鞋30-35元左右,训练裤100元以内。但是,软底鞋是消耗品。我见过很努

2024-03-17 15:41:23